Zona Eleitoral Sede Municípios abrangidos Juiz eleitoral Biênio Juiz respondendo Período respondendo
SÃO LUÍS SÃO LUÍS JOSÉ BRÍGIDO DA SILVA LAGES 07.02.2020 - 07.02.2022
SÃO LUÍS SÃO LUÍS MARCO ANTÔNIO NETTO TEIXEIRA 01.01.2019 - 01.01.2021
SÃO LUÍS SÃO LUÍS JOELMA SOUSA SANTOS 11.05.2020 - 11.05.2022
CAXIAS CAXIAS MARCELA SANTANA LOBO 29.12.2018 - 29.12.2020
CAXIAS ALDEIAS ALTAS, CAXIAS ANTONIO MANOEL ARAÚJO VELÔZO 28.02.2019 - 28.02.2021
CAXIAS CAXIAS, SENADOR ALEXANDRE COSTA, SÃO JOÃO DO SOTER AILTON GUTEMBERG CARVALHO LIMA 10.09.2019 - 10.09.2021
CODÓ CODÓ, TIMBIRAS FLÁVIA PEREIRA DA SILVA BARÇANTE 14.11.2019 - 14.11.2021
COROATÁ COROATÁ ANELISE NOGUEIRA REGINATO 24.11.2019 - 24.11.2021
PEDREIRAS PEDREIRAS, TRIZIDELA DO VALE LARISSA RODRIGUES TUPINAMBÁ CASTRO 10.09.2019 - 10.09.2021
10ª SÃO LUÍS SÃO LUÍS MARIA EUNICE DO NASCIMENTO SERRA 01.01.2019 - 01.01.2021
11ª ALTO PARNAÍBA ALTO PARNAÍBA, TASSO FRAGOSO CARLOS JEAN SARAIVA SALDANHA 30.04.2020 - 30.04.2022
12ª ARAIOSES ARAIOSES, ÁGUA DOCE DO MARANHÃO MARCELO FONTENELE VIEIRA 29.12.2018 - 29.12.2020
13ª BACABAL BACABAL VANESSA FERREIRA PEREIRA LOPES 09.02.2020 - 09.02.2022
14ª CURURUPU CURURUPU DOUGLAS LIMA DA GUIA 26.08.2019 - 26.08.2021
15ª GRAJAÚ GRAJAÚ, ITAIPAVA DO GRAJAÚ ISAAC DIEGO VIEIRA DE SOUSA E SILVA 22.08.2019 - 22.08.2021
16ª ITAPECURU MIRIM CANTANHEDE, ITAPECURU MIRIM MIRELLA CEZAR FREITAS 01.11.2019 - 01.11.2021
17ª PASTOS BONS BENEDITO LEITE, NOVA IORQUE, PASTOS BONS LYANNE POMPEU DE SOUSA BRASIL 21.11.2019 - 21.11.2021
18ª ROSÁRIO BACABEIRA, ROSÁRIO, SANTA RITA KARINE LOPES DE CASTRO 26.05.2020 - 26.05.2022
19ª TIMON TIMON SIMEÃO PEREIRA E SILVA 25.05.2020 - 25.05.2022
20ª VIANA CAJARI, VIANA CAROLINA DE SOUSA CASTRO 20.04.2019 - 20.04.2021
21ª BARÃO DE GRAJAÚ BARÃO DE GRAJAÚ, SÃO FRANCISCO DO MARANHÃO DAVID MOURÃO GUIMARÃES DE MORAIS MENESES 20.07.2018 - 20.07.2020
22ª BALSAS BALSAS PEDRO HENRIQUE HOLANDA PASCOAL 28.11.2019 - 28.11.2021
23ª BARRA DO CORDA BARRA DO CORDA ANTÔNIO ELIAS DE QUEIROGA FILHO 25.10.2018 - 25.10.2020
24ª BREJO ANAPURUS, BREJO, MILAGRES DO MARANHÃO, SANTA QUITÉRIA DO MARANHÃO KARLOS ALBERTO RIBEIRO MOTA 14.10.2019 - 14.10.2021
25ª BURITI BURITI VAGO PAULO ROBERTO BRASIL TELES DE MENEZES 29.02.2020 - ATÉ ULTERIOR DELIBERAÇÃO
26ª CAROLINA CAROLINA MAZURKIÈVICZ SARAIVA DE SOUSA 22.12.2019 - 22.12.2021
27ª ARARI ARARI LUIZ EMILIO BRAÚNA BITTENCOURT JÚNIOR 16.01.2020 - 16.01.2022
28ª COELHO NETO AFONSO CUNHA, COELHO NETO, DUQUE BACELAR MANOEL FELISMINO GOMES NETO 25.04.2019 - 25.04.2021
29ª COLINAS COLINAS, JATOBÁ SÍLVIO ALVES NASCIMENTO 24.08.2019 - 24.08.2021
30ª GUIMARÃES CEDRAL, CENTRAL DO MARANHÃO, GUIMARÃES, MIRINZAL, PORTO RICO DO MARANHÃO SAMIR ARAÚJO MOHANA PINHEIRO 20.04.2020 - 20.04.2022
31ª ICATU AXIXÁ, ICATU CELSO SERAFIM JUNIOR 11.11.2019 - 11.11.2021
32ª HUMBERTO DE CAMPOS HUMBERTO DE CAMPOS, PRIMEIRA CRUZ, SANTO AMARO DO MARANHÃO AURIMAR DE ANDRADE ARRAIS SOBRINHO 13.07.2018 - 13.07.2020
33ª IMPERATRIZ IMPERATRIZ EDILZA BARROS FERREIRA LOPES VIÉGAS 08.04.2020 - 08.04.2022
34ª SÃO RAIMUNDO DAS MANGABEIRAS SAMBAÍBA, SÃO RAIMUNDO DAS MANGABEIRAS HANIEL SÓSTENIS RODRIGUES DA SILVA 19.12.2019 - 19.12.2021
35ª SÃO LUÍS GONZAGA DO MARANHÃO ALTO ALEGRE DO MARANHÃO, SÃO LUÍS GONZAGA DO MARANHÃO SELECINA HENRIQUE LOCATELLI 20.12.2019 - 20.12.2021
36ª PARNARAMA PARNARAMA SHEILA SILVA CUNHA 20.12.2019 - 20.12.2021
37ª PINHEIRO PINHEIRO RODRIGO COSTA NINA 19.10.2019 - 19.10.2021
38ª SÃO BENTO BACURITUBA, PALMEIRÂNDIA, SÃO BENTO JOSÉ RIBAMAR DIAS JÚNIOR 07.10.2019 - 07.10.2021
39ª TURIAÇU TURIAÇU GABRIEL ALMEIDA DE CALDAS 19.07.2019 - 19.07.2021
40ª TUTÓIA PAULINO NEVES, TUTÓIA MARTHA DAYANNE ALMEIDA DE MORAIS SCHIEMANN 14.05.2020 - 14.05.2022
41ª VITÓRIA DO MEARIM VITÓRIA DO MEARIM HADERSON REZENDE RIBEIRO 16.01.2019 - 16.01.2021
42ª CHAPADINHA CHAPADINHA, MATA ROMA WELINNE DE SOUZA COELHO 18.07.2019 - 18.07.2021 AZARIAS CAVALCANTE DE ALENCAR 01.06.2020 - 30.07.2020
43ª PINDARÉ-MIRIM MONÇÃO, PINDARÉ-MIRIM THADEU DE MELO ALVES 14.11.2019 - 14.11.2021
44ª PASSAGEM FRANCA BURITI BRAVO, LAGOA DO MATO, PASSAGEM FRANCA VERÔNICA RODRIGUES TRISTÃO CALMON 01.07.2019 - 01.07.2021
45ª PENALVA PENALVA VAGO ALISTELMAN MENDES DIAS FILHO 12.03.2020 - ATÉ ULTERIOR DELIBERAÇÃO
46ª PORTO FRANCO CAMPESTRE DO MARANHÃO, LAJEADO NOVO, PORTO FRANCO, SÃO JOÃO DO PARAÍSO ALESSANDRA LIMA SILVA 22.10.2019 - 22.10.2021
47ª SÃO JOSÉ DE RIBAMAR SÃO JOSÉ DE RIBAMAR MÁRCIO JOSÉ DO CARMO MATOS COSTA 22.05.2019 - 22.05.2021
48ª DOM PEDRO DOM PEDRO, GOVERNADOR ARCHER ARIANNA RODRIGUES DE CARVALHO SARAIVA 18.03.2019 - 18.03.2021
49ª VITORINO FREIRE ALTAMIRA DO MARANHÃO, BREJO DE AREIA, VITORINO FREIRE RÔMULO LAGO E CRUZ 04.02.2020 - 04.02.2022 JOSANE ARAUJO FARIAS BRAGA 16.03.2020 - 13.06.2020
50ª VARGEM GRANDE NINA RODRIGUES, PRESIDENTE VARGAS, VARGEM GRANDE PAULO DE ASSIS RIBEIRO 02.10.2019 - 02.10.2021
51ª SÃO BERNARDO MAGALHÃES DE ALMEIDA, SANTANA DO MARANHÃO, SÃO BERNARDO CLAUDILENE MORAIS DE OLIVEIRA 12.10.2019 - 12.10.2021
52ª ALCÂNTARA ALCÂNTARA RODRIGO OTÁVIO TERÇAS SANTOS 21.12.2018 - 21.12.2020
53ª SÃO JOÃO DOS PATOS PARAIBANO, SUCUPIRA DO RIACHÃO, SÃO JOÃO DOS PATOS NUZA MARIA OLIVEIRA LIMA 11.04.2020 - 11.04.2022
54ª PRESIDENTE DUTRA JOSELÂNDIA, PRESIDENTE DUTRA, SÃO JOSÉ DOS BASÍLIOS MICHELLE AMORIM SANCHO SOUZA DINIZ 01.11.2019 - 01.11.2021
55ª CARUTAPERA CARUTAPERA, LUÍS DOMINGUES GLAUCE RIBEIRO DA SILVA 21.01.2019 - 21.01.2021
56ª BARREIRINHAS BARREIRINHAS FERNANDO JORGE PEREIRA 11.03.2020 - 11.03.2022
57ª SANTA INÊS SANTA INÊS ALEXANDRE ANTÔNIO JOSÉ DE MESQUITA 15.12.2019 - 15.12.2021
58ª JOÃO LISBOA BURITIRANA, JOÃO LISBOA, SENADOR LA ROCQUE GLENDER MALHEIROS GUIMARÃES 09.12.2019 - 09.12.2021
60ª SÃO DOMINGOS DO MARANHÃO FORTUNA, GOVERNADOR LUIZ ROCHA, SÃO DOMINGOS DO MARANHÃO CLÊNIO LIMA CORRÊA 07.12.2019 - 07.12.2021
61ª ESPERANTINÓPOLIS ESPERANTINÓPOLIS, POÇÃO DE PEDRAS, SÃO RAIMUNDO DO DOCA BEZERRA, SÃO ROBERTO URBANETE DE ANGIOLIS SILVA 06.06.2019 - 06.06.2021
62ª LORETO LORETO, SÃO DOMINGOS DO AZEITÃO, SÃO FÉLIX DE BALSAS ALEXANDRE SABINO MEIRA 15.12.2019 - 15.12.2021
63ª SÃO JOÃO BATISTA CAJAPIÓ, SÃO JOÃO BATISTA, SÃO VICENTE FERRER MOISÉS SOUZA DE SÁ COSTA 24.10.2019 - 24.10.2021
64ª CÂNDIDO MENDES AMAPÁ DO MARANHÃO, CÂNDIDO MENDES, GODOFREDO VIANA MYLLENNE SANDRA CAVALCANTE CALHEIROS DE MELO MOREIRA 25.06.2019 - 25.06.2021
65ª IMPERATRIZ IMPERATRIZ ANA BEATRIZ JORGE DE CARVALHO MAIA 21.11.2019 - 21.11.2021
66ª BACABAL BACABAL, BOM LUGAR, CONCEIÇÃO DO LAGO-AÇU, LAGO VERDE MARCELLO FRAZÃO PEREIRA 01.11.2019 - 01.11.2021
67ª PEDREIRAS BERNARDO DO MEARIM, IGARAPÉ GRANDE, LIMA CAMPOS ARTUR GUSTAVO AZEVEDO DO NASCIMENTO 28.03.2020 - 28.03.2022
68ª COROATÁ COROATÁ, PERITORÓ, PIRAPEMAS DUARTE HENRIQUE RIBEIRO DE SOUZA 20.09.2019 - 20.09.2021
69ª SANTO ANTÔNIO DOS LOPES CAPINZAL DO NORTE, CODÓ, SANTO ANTÔNIO DOS LOPES TALITA DE CASTRO BARRETO 01.05.2020 - 01.05.2022
70ª SANTA LUZIA ALTO ALEGRE DO PINDARÉ, SANTA LUZIA IVNA CRISTINA DE MELO FREIRE 01.09.2019 - 01.09.2021
71ª AÇAILÂNDIA AÇAILÂNDIA CLÉCIA PEREIRA MONTEIRO 02.11.2019 - 02.11.2021
72ª MIRADOR MIRADOR, SUCUPIRA DO NORTE NELSON LUIZ DIAS DOURADO ARAÚJO 21.12.2018 - 21.12.2020
73ª URBANO SANTOS BELÁGUA, SÃO BENEDITO DO RIO PRETO, URBANO SANTOS GUILHERME VALENTE SOARES AMORIM DE SOUSA 05.07.2018 - 05.07.2020
74ª LAGO DA PEDRA LAGO DA PEDRA, LAGO DO JUNCO, LAGO DOS RODRIGUES, LAGOA GRANDE DO MARANHÃO MARCELO SANTANA FARIAS 01.02.2019 - 01.02.2021
75ª RIACHÃO FEIRA NOVA DO MARANHÃO, RIACHÃO FRANCISCO BEZERRA SIMÕES 07.10.2019 - 07.10.2021
76ª SÃO LUÍS SÃO LUÍS CRISTIANA DE SOUSA FERRAZ LEITE 18.02.2020 - 18.02.2022
77ª SANTA INÊS BELA VISTA DO MARANHÃO, IGARAPÉ DO MEIO, SANTA INÊS, TUFILÂNDIA DENISE CYSNEIRO MILHOMEM 13.04.2020 - 13.04.2022
78ª BOM JARDIM BOM JARDIM, SÃO JOÃO DO CARÚ BRUNO BARBOSA PINHEIRO 05.12.2019 - 05.12.2021
79ª TUNTUM SANTA FILOMENA DO MARANHÃO, TUNTUM RANIEL BARBOSA NUNES 19.12.2019 - 19.12.2021
80ª SANTA LUZIA DO PARUÁ NOVA OLINDA DO MARANHÃO, PRESIDENTE MÉDICI, SANTA LUZIA DO PARUÁ JOÃO PAULO DE SOUSA OLIVEIRA 19.03.2019 - 19.03.2021
81ª MATÕES MATÕES MARCOS AURÉLIO VELOSO DE OLIVEIRA SILVA 14.05.2019 - 14.05.2021
82ª ESTREITO ESTREITO, SÃO PEDRO DOS CRENTES CARLOS EDUARDO COELHO DE SOUSA 03.04.2019 - 03.04.2021
83ª SANTA HELENA SANTA HELENA, TURILÂNDIA CYNARA ELISA GAMA FREIRE 20.08.2019 - 20.08.2021
84ª SÃO MATEUS DO MARANHÃO MATÕES DO NORTE, SÃO MATEUS DO MARANHÃO RICARDO AUGUSTO FIGUEIREDO MOYSES 01.04.2019 - 01.04.2021
86ª MATINHA MATINHA, OLINDA NOVA DO MARANHÃO ALISTELMAN MENDES DIAS FILHO 09.01.2020 - 09.01.2022
87ª OLHO DÁGUA DAS CUNHÃS OLHO DÁGUA DAS CUNHÃS, PIO XII, SATUBINHA GALTIERI MENDES DE ARRUDA 01.09.2019 - 01.09.2021
89ª SÃO LUÍS SÃO LUÍS DOUGLAS AIRTON FERREIRA AMORIM 29.12.2018 - 29.12.2020
92ª IMPERATRIZ DAVINÓPOLIS, IMPERATRIZ, SÃO PEDRO DA ÁGUA BRANCA, VILA NOVA DOS MARTÍRIOS ANA LUCRÉCIA BEZERRA SODRÉ 12.08.2019 - 12.06.2020
93ª PAÇO DO LUMIAR PAÇO DO LUMIAR, RAPOSA LEWMAN DE MOURA SILVA 02.07.2018 - 02.07.2020
95ª BURITICUPU BOM JESUS DAS SELVAS, BURITICUPU RAPHAEL LEITE GUEDES 04.07.2018 - 04.07.2020
96ª ZÉ DOCA ARAGUANÃ, GOVERNADOR NEWTON BELLO, ZÉ DOCA LEONEIDE DELFINA BARROS AMORIM 11.03.2020 - 11.03.2022
97ª BARRA DO CORDA BARRA DO CORDA, FERNANDO FALCÃO, JENIPAPO DOS VIEIRAS IRAN KURBAN FILHO 01.04.2020 - 01.04.2022
98ª AÇAILÂNDIA CIDELÂNDIA, ITINGA DO MARANHÃO, SÃO FRANCISCO DO BREJÃO FRANKLIN SILVA BRANDÃO JUNIOR 24.01.2020 - 24.01.2022
99ª AMARANTE DO MARANHÃO AMARANTE DO MARANHÃO, SÍTIO NOVO THIAGO HENRIQUE OLIVEIRA DE ÁVILA 10.11.2019 - 10.11.2021
100ª MARACAÇUMÉ BOA VISTA DO GURUPI, CENTRO NOVO DO MARANHÃO, JUNCO DO MARANHÃO, MARACAÇUMÉ RAPHAEL DE JESUS SERRA RIBEIRO AMORIM 29.05.2020 - 29.05.2022
101ª GOVERNADOR NUNES FREIRE CENTRO DO GUILHERME, GOVERNADOR NUNES FREIRE, MARANHÃOZINHO FLÁVIO FERNANDES GURGEL PINHEIRO 26.11.2018 - 26.11.2020
102ª PAULO RAMOS MARAJÁ DO SENA, PAULO RAMOS VAGO MARCELO SANTANA FARIAS 06.03.2020 - ATÉ ULTERIOR DELIBERAÇÃO
103ª MONTES ALTOS GOVERNADOR EDISON LOBÃO, MONTES ALTOS, RIBAMAR FIQUENE EILSON SANTOS DA SILVA 01.08.2019 - 01.08.2021
104ª ARAME ARAME VAGO ISAAC DIEGO VIEIRA DE SOUSA E SILVA 17.04.2020 - ATÉ ULTERIOR DELIBERAÇÃO
105ª BALSAS BALSAS, FORMOSA DA SERRA NEGRA, FORTALEZA DOS NOGUEIRAS, NOVA COLINAS TONNY CARVALHO ARAÚJO LUZ 27.03.2020 - 27.03.2022
106ª PINHEIRO PEDRO DO ROSÁRIO, PRESIDENTE SARNEY LÚCIO PAULO FERNANDES SOARES 30.10.2019 - 30.10.2021
107ª BACURI APICUM-AÇU, BACURI, SERRANO DO MARANHÃO VAGO DOUGLAS LIMA DA GUIA 17.12.2019 - ATÉ ULTERIOR DELIBERAÇÃO
108ª GOVERNADOR EUGÊNIO BARROS GONÇALVES DIAS, GOVERNADOR EUGÊNIO BARROS, GRAÇA ARANHA CINTHIA DE SOUSA FACUNDO 18.04.2020 - 18.04.2022
109ª ITAPECURU MIRIM ANAJATUBA, MIRANDA DO NORTE VAGO KALINA ALENCAR CUNHA FEITOSA 27.03.2020 - ATÉ ULTERIOR DELIBERAÇÃO
110ª MORROS CACHOEIRA GRANDE, MORROS, PRESIDENTE JUSCELINO ADRIANA DA SILVA CHAVES 29.10.2019 - 29.10.2021
111ª BEQUIMÃO BEQUIMÃO, PERI MIRIM IVIS MONTEIRO COSTA 12.08.2019 - 12.08.2021

Dicionário de dados

Nome do campo Tipo Descrição
Zona Eleitoral String Número da Zona Eleitoral
Sede String Nome do município sede da Zona Eleitoral
Municípios abrangidos String Municípios abrangidos pela Zona Eleitoral
Juiz eleitoral String Juiz eleitoral titular da Zona Eleitoral
Biênio String Biênio do juiz eleitoral titular da Zona Eleitoral
Juiz respondendo String Juiz substituto respondendo pela Zona Eleitoral
Período respondendo String Perído em que o juiz substituto está respondendo pela Zona Eleitoral