Zona Eleitoral Sede Municípios abrangidos Juiz eleitoral Biênio Juiz respondendo Período respondendo
SÃO LUÍS SÃO LUÍS JOSÉ BRÍGIDO DA SILVA LAGES 07.02.2020 - 07.02.2022
SÃO LUÍS SÃO LUÍS JOSÉ NILO RIBEIRO FILHO 01.09.2020 - 01.09.2022
SÃO LUÍS SÃO LUÍS JOELMA SOUSA SANTOS 11.05.2020 - 11.05.2022
CAXIAS CAXIAS PAULO AFONSO VIEIRA GOMES 30.12.2020 - 30.12.2022
CAXIAS ALDEIAS ALTAS, CAXIAS SIDARTA GAUTAMA FARIAS MARANHÃO 02.05.2021 - 02.05.2023
CAXIAS CAXIAS, SENADOR ALEXANDRE COSTA, SÃO JOÃO DO SOTER MARCELA SANTANA LOBO 19.10.2021 - 19.10.2023
CODÓ CODÓ, TIMBIRAS CARLOS EDUARDO DE ARRUDA MONTALVERNE 15.11.2021 - 15.11.2023 ELAILE SILVA CARVALHO 06.12.2021 - 10.12.2021
COROATÁ COROATÁ ANELISE NOGUEIRA REGINATO 25.11.2021 - 25.11.2023
PEDREIRAS PEDREIRAS, TRIZIDELA DO VALE GISA FERNANDA NERY MENDONÇA BENÍCIO 21.08.2020 - 21.08.2022
10ª SÃO LUÍS SÃO LUÍS MARIA DO SOCORRO MENDONÇA CARNEIRO 02.01.2021 - 02.01.2023
11ª ALTO PARNAÍBA ALTO PARNAÍBA, TASSO FRAGOSO CARLOS JEAN SARAIVA SALDANHA 30.04.2020 - 30.04.2022
12ª ARAIOSES ARAIOSES, ÁGUA DOCE DO MARANHÃO JERUSA DE CASTRO DUARTE MENDES FONTENELE VIEIRA 30.12.2020 - 30.12.2022 CRISTIANO REGIS CESAR DA SILVA 06.12.2021 - 10.12.2021
13ª BACABAL BACABAL VANESSA FERREIRA PEREIRA LOPES 09.02.2020 - 09.02.2022
14ª CURURUPU CURURUPU AZARIAS CAVALCANTE DE ALENCAR 03.05.2021 - 03.05.2023
15ª GRAJAÚ GRAJAÚ, ITAIPAVA DO GRAJAÚ ALESSANDRO ARRAIS PEREIRA 19.12.2020 - 19.12.2022
16ª ITAPECURU MIRIM CANTANHEDE, ITAPECURU MIRIM MIRELLA CEZAR FREITAS 02.11.2021 - 02.11.2023 THADEU DE MELO ALVES 25.11.2021 - 15.12.2021
17ª PASTOS BONS BENEDITO LEITE, NOVA IORQUE, PASTOS BONS ADRIANO LIMA PINHEIRO 09.08.2021 - 09.08.2023 KALINA ALENCAR CUNHA FEITOSA 03.12.2021 - 12.12.2021
18ª ROSÁRIO BACABEIRA, ROSÁRIO, SANTA RITA KARINE LOPES DE CASTRO 26.05.2020 - 26.05.2022
19ª TIMON TIMON SIMEÃO PEREIRA E SILVA 25.05.2020 - 25.05.2022
20ª VIANA CAJARI, VIANA ODETE MARIA PESSOA MOTA TROVÃO 21.04.2021 - 21.04.2023
21ª BARÃO DE GRAJAÚ BARÃO DE GRAJAÚ, SÃO FRANCISCO DO MARANHÃO DAVID MOURÃO GUIMARÃES DE MORAIS MENESES 21.07.2020 - 21.07.2022
22ª BALSAS BALSAS NIRVANA MARIA MOURÃO BARROSO 13.02.2021 - 13.02.2023 CARLOS JEAN SARAIVA SALDANHA 03.12.2021 - 17.12.2021
23ª BARRA DO CORDA BARRA DO CORDA ANTÔNIO ELIAS DE QUEIROGA FILHO 26.10.2020 - 26.10.2022
24ª BREJO ANAPURUS, BREJO, MILAGRES DO MARANHÃO, SANTA QUITÉRIA DO MARANHÃO KARLOS ALBERTO RIBEIRO MOTA 15.10.2021 - 15.10.2023
25ª BURITI BURITI GALTIERI MENDES DE ARRUDA 15.07.2020 - 15.07.2022
26ª CAROLINA CAROLINA MAZURKIÈVICZ SARAIVA DE SOUSA CRUZ 22.12.2019 - 22.12.2021
27ª ARARI ARARI VAGO HADERSON REZENDE RIBEIRO 12.11.2021 - ATÉ ULTERIOR DELIBERAÇÃO
28ª COELHO NETO AFONSO CUNHA, COELHO NETO, DUQUE BACELAR PAULO ROBERTO BRASIL TELES DE MENEZES 26.04.2021 - 26.04.2023
29ª COLINAS COLINAS, JATOBÁ SÍLVIO ALVES NASCIMENTO 25.08.2021 - 25.08.2023
30ª GUIMARÃES CEDRAL, CENTRAL DO MARANHÃO, GUIMARÃES, MIRINZAL, PORTO RICO DO MARANHÃO MARA CARNEIRO DE PAULA PESSOA 11.06.2021 - 11.06.2023
31ª ICATU AXIXÁ, ICATU CELSO SERAFIM JUNIOR 12.11.2021 - 12.11.2023 ADRIANA DA SILVA CHAVES 06.12.2021 - 10.12.2021
32ª HUMBERTO DE CAMPOS HUMBERTO DE CAMPOS, PRIMEIRA CRUZ, SANTO AMARO DO MARANHÃO RICARDO AUGUSTO FIGUEIREDO MOYSES 27.05.2021 - 27.05.2023
33ª IMPERATRIZ IMPERATRIZ EDILZA BARROS FERREIRA LOPES VIÉGAS 08.04.2020 - 08.04.2022
34ª SÃO RAIMUNDO DAS MANGABEIRAS SAMBAÍBA, SÃO RAIMUNDO DAS MANGABEIRAS HANIEL SÓSTENIS RODRIGUES DA SILVA 19.12.2019 - 19.12.2021
35ª SÃO LUÍS GONZAGA DO MARANHÃO ALTO ALEGRE DO MARANHÃO, SÃO LUÍS GONZAGA DO MARANHÃO DIEGO DUARTE DE LEMOS 25.09.2020 - 25.09.2022
36ª PARNARAMA PARNARAMA SHEILA SILVA CUNHA 20.12.2019 - 20.12.2021
37ª PINHEIRO PINHEIRO TEREZA CRISTINA FRANCO PALHARES NINA 19.12.2020 - 19.12.2022 PEDRO HENRIQUE HOLANDA PASCOAL 29.11.2021 - 18.12.2021
38ª SÃO BENTO BACURITUBA, PALMEIRÂNDIA, SÃO BENTO JOSÉ RIBAMAR DIAS JÚNIOR 09.10.2021 - 09.10.2023
39ª TURIAÇU TURIAÇU VAGO PEDRO GUIMARÃES JÚNIOR 07.10.2021 - ATÉ ULTERIOR DELIBERAÇÃO
40ª TUTÓIA PAULINO NEVES, TUTÓIA VAGO MARCELO FONTENELE VIEIRA 10.09.2021 - ATÉ ULTERIOR DELIBERAÇÃO
41ª VITÓRIA DO MEARIM VITÓRIA DO MEARIM URBANETE DE ANGIOLIS SILVA 07.06.2021 - 07.06.2023
42ª CHAPADINHA CHAPADINHA, MATA ROMA LUIZ EMILIO BRAÚNA BITTENCOURT JÚNIOR 19.07.2021 - 19.07.2023
43ª PINDARÉ-MIRIM MONÇÃO, PINDARÉ-MIRIM JOÃO VINÍCIUS AGUIAR DOS SANTOS 24.05.2021 - 24.05.2023
44ª PASSAGEM FRANCA BURITI BRAVO, LAGOA DO MATO, PASSAGEM FRANCA VERÔNICA RODRIGUES TRISTÃO CALMON 02.07.2021 - 02.07.2023
45ª PENALVA PENALVA NIVANA PEREIRA GUIMARÃES 21.09.2020 - 21.09.2022
46ª PORTO FRANCO CAMPESTRE DO MARANHÃO, LAJEADO NOVO, PORTO FRANCO, SÃO JOÃO DO PARAÍSO JOSÉ FRANCISCO DE SOUZA FERNANDES 23.10.2021 - 23.10.2023
47ª SÃO JOSÉ DE RIBAMAR SÃO JOSÉ DE RIBAMAR SAMIRA BARROS HELUY 13.05.2021 - 13.05.2023
48ª DOM PEDRO DOM PEDRO, GOVERNADOR ARCHER ARIANNA RODRIGUES DE CARVALHO SARAIVA 19.03.2021 - 19.03.2023
49ª VITORINO FREIRE ALTAMIRA DO MARANHÃO, BREJO DE AREIA, VITORINO FREIRE RÔMULO LAGO E CRUZ 04.02.2020 - 04.02.2022
50ª VARGEM GRANDE NINA RODRIGUES, PRESIDENTE VARGAS, VARGEM GRANDE PAULO DE ASSIS RIBEIRO 03.10.2021 - 03.10.2023
51ª SÃO BERNARDO MAGALHÃES DE ALMEIDA, SANTANA DO MARANHÃO, SÃO BERNARDO LYANNE POMPEU DE SOUSA BRASIL 12.05.2021 - 12.05.2023
52ª ALCÂNTARA ALCÂNTARA RODRIGO OTÁVIO TERÇAS SANTOS 22.12.2020 - 22.12.2022
53ª SÃO JOÃO DOS PATOS PARAIBANO, SUCUPIRA DO RIACHÃO, SÃO JOÃO DOS PATOS NUZA MARIA OLIVEIRA LIMA 11.04.2020 - 11.04.2022
54ª PRESIDENTE DUTRA JOSELÂNDIA, PRESIDENTE DUTRA, SÃO JOSÉ DOS BASÍLIOS CYNARA ELISA GAMA FREIRE 02.11.2021 - 02.11.2023
55ª CARUTAPERA CARUTAPERA, LUÍS DOMINGUES VAGO DOUGLAS LIMA DA GUIA 04.05.2021 - ATÉ ULTERIOR DELIBERAÇÃO
56ª BARREIRINHAS BARREIRINHAS FERNANDO JORGE PEREIRA 11.03.2020 - 11.03.2022
57ª SANTA INÊS SANTA INÊS ALEXANDRE ANTÔNIO JOSÉ DE MESQUITA 15.12.2019 - 15.12.2021
58ª JOÃO LISBOA BURITIRANA, JOÃO LISBOA, SENADOR LA ROCQUE GLENDER MALHEIROS GUIMARÃES 09.12.2019 - 09.12.2021
60ª SÃO DOMINGOS DO MARANHÃO FORTUNA, GOVERNADOR LUIZ ROCHA, SÃO DOMINGOS DO MARANHÃO CLÊNIO LIMA CORRÊA 08.12.2021 - 08.12.2023
61ª ESPERANTINÓPOLIS ESPERANTINÓPOLIS, POÇÃO DE PEDRAS, SÃO RAIMUNDO DO DOCA BEZERRA, SÃO ROBERTO MARTHA DAYANNE ALMEIDA DE MORAIS SCHIEMANN 13.09.2021 - 13.09.2023
62ª LORETO LORETO, SÃO DOMINGOS DO AZEITÃO, SÃO FÉLIX DE BALSAS VAGO JOÃO BATISTA COELHO NETO 09.11.2021 - ATÉ ULTERIOR DELIBERAÇÃO
63ª SÃO JOÃO BATISTA CAJAPIÓ, SÃO JOÃO BATISTA, SÃO VICENTE FERRER MOISÉS SOUZA DE SÁ COSTA 25.10.2021 - 25.10.2023
64ª CÂNDIDO MENDES AMAPÁ DO MARANHÃO, CÂNDIDO MENDES, GODOFREDO VIANA VAGO JOÃO PAULO DE SOUSA OLIVEIRA 29.11.2021 - 18.12.2021
65ª IMPERATRIZ IMPERATRIZ MÁRIO HENRIQUE MESQUITA REIS 22.11.2021 - 22.11.2023
66ª BACABAL BACABAL, BOM LUGAR, CONCEIÇÃO DO LAGO-AÇU, LAGO VERDE MARCELO SILVA MOREIRA 02.11.2021 - 02.11.2023
67ª PEDREIRAS BERNARDO DO MEARIM, IGARAPÉ GRANDE, LIMA CAMPOS ARTUR GUSTAVO AZEVEDO DO NASCIMENTO 28.03.2020 - 28.03.2022
68ª COROATÁ COROATÁ, PERITORÓ, PIRAPEMAS DUARTE HENRIQUE RIBEIRO DE SOUZA 21.09.2021 - 21.09.2023
69ª SANTO ANTÔNIO DOS LOPES CAPINZAL DO NORTE, OUTROS MARANHÃO, SANTO ANTÔNIO DOS LOPES TALITA DE CASTRO BARRETO 01.05.2020 - 01.05.2022
70ª SANTA LUZIA ALTO ALEGRE DO PINDARÉ, SANTA LUZIA MARCELLE ADRIANE FARIAS SILVA 02.09.2021 - 02.09.2023
71ª AÇAILÂNDIA AÇAILÂNDIA VANESSA MACHADO LORDÃO 03.11.2021 - 03.11.2023 AURELIANO COELHO FERREIRA 08.12.2021 - 17.12.2021
72ª MIRADOR MIRADOR, SUCUPIRA DO NORTE NELSON LUIZ DIAS DOURADO ARAÚJO 22.12.2020 - 22.12.2022
73ª URBANO SANTOS BELÁGUA, SÃO BENEDITO DO RIO PRETO, URBANO SANTOS GUILHERME VALENTE SOARES AMORIM DE SOUSA 06.07.2020 - 06.07.2022
74ª LAGO DA PEDRA LAGO DA PEDRA, LAGO DO JUNCO, LAGO DOS RODRIGUES, LAGOA GRANDE DO MARANHÃO CRISTINA LEAL MEIRELES 02.02.2021 - 02.02.2023
75ª RIACHÃO FEIRA NOVA DO MARANHÃO, RIACHÃO FRANCISCO BEZERRA SIMÕES 08.10.2021 - 08.10.2023
76ª SÃO LUÍS SÃO LUÍS CRISTIANA DE SOUSA FERRAZ LEITE 18.02.2020 - 18.02.2022
77ª SANTA INÊS BELA VISTA DO MARANHÃO, IGARAPÉ DO MEIO, SANTA INÊS, TUFILÂNDIA DENISE CYSNEIRO MILHOMEM 13.04.2020 - 13.04.2022 RAPHAEL LEITE GUEDES 01.12.2021 - 10.12.2021
78ª BOM JARDIM BOM JARDIM, SÃO JOÃO DO CARÚ FLÁVIO FERNANDES GURGEL PINHEIRO 11.06.2021 - 11.06.2023
79ª TUNTUM SANTA FILOMENA DO MARANHÃO, TUNTUM RANIEL BARBOSA NUNES 19.12.2019 - 19.12.2021
80ª SANTA LUZIA DO PARUÁ NOVA OLINDA DO MARANHÃO, PRESIDENTE MÉDICI, SANTA LUZIA DO PARUÁ JOÃO PAULO DE SOUSA OLIVEIRA 20.03.2021 - 20.03.2023
81ª MATÕES MATÕES CINTHIA DE SOUSA FACUNDO 03.05.2021 - 03.05.2023 SHEILA SILVA CUNHA 06.12.2021 - 15.12.2021
82ª ESTREITO ESTREITO, SÃO PEDRO DOS CRENTES BRUNO NAYRO DE ANDRADE MIRANDA 13.06.2020 - 13.06.2022
83ª SANTA HELENA SANTA HELENA, TURILÂNDIA MÁRCIA DALETH GONÇALVES GARCEZ 14.01.2021 - 14.01.2023
84ª SÃO MATEUS DO MARANHÃO MATÕES DO NORTE, SÃO MATEUS DO MARANHÃO RAPHAEL DE JESUS SERRA RIBEIRO AMORIM 12.08.2021 - 12.08.2023
86ª MATINHA MATINHA, OLINDA NOVA DO MARANHÃO ALISTELMAN MENDES DIAS FILHO 09.01.2020 - 09.01.2022
87ª OLHO DÁGUA DAS CUNHÃS OLHO DÁGUA DAS CUNHÃS, PIO XII, SATUBINHA CAIO DAVI MEDEIROS VERAS 24.08.2020 - 24.08.2022
89ª SÃO LUÍS SÃO LUÍS JOSÉ RIBAMAR GOULART HELUY JÚNIOR 30.12.2020 - 30.12.2022
92ª IMPERATRIZ DAVINÓPOLIS, IMPERATRIZ, SÃO PEDRO DA ÁGUA BRANCA, VILA NOVA DOS MARTÍRIOS PAULO VITAL SOUTO MONTENEGRO 19.12.2020 - 19.12.2022
93ª PAÇO DO LUMIAR PAÇO DO LUMIAR, RAPOSA GUSTAVO HENRIQUE SILVA MEDEIROS 03.07.2020 - 03.07.2022
95ª BURITICUPU BOM JESUS DAS SELVAS, BURITICUPU BRUNO BARBOSA PINHEIRO 13.04.2021 - 13.04.2023
96ª ZÉ DOCA ARAGUANÃ, GOVERNADOR NEWTON BELLO, ZÉ DOCA LEONEIDE DELFINA BARROS AMORIM 11.03.2020 - 11.03.2022
97ª BARRA DO CORDA BARRA DO CORDA, FERNANDO FALCÃO, JENIPAPO DOS VIEIRAS ISAAC DIEGO VIEIRA DE SOUSA E SILVA 19.12.2020 - 19.12.2022
98ª AÇAILÂNDIA CIDELÂNDIA, ITINGA DO MARANHÃO, SÃO FRANCISCO DO BREJÃO FRANKLIN SILVA BRANDÃO JUNIOR 24.01.2020 - 24.01.2022
99ª AMARANTE DO MARANHÃO AMARANTE DO MARANHÃO, SÍTIO NOVO DANILO BERTTOVE HERCULANO DIAS 22.04.2021 - 22.04.2023
100ª MARACAÇUMÉ BOA VISTA DO GURUPI, CENTRO NOVO DO MARANHÃO, JUNCO DO MARANHÃO, MARACAÇUMÉ PAULO DO NASCIMENTO JUNIOR 15.10.2021 - 15.10.2023
101ª GOVERNADOR NUNES FREIRE CENTRO DO GUILHERME, GOVERNADOR NUNES FREIRE, MARANHÃOZINHO VAGO AURIMAR DE ANDRADE ARRAIS SOBRINHO 09.11.2021 - ATÉ ULTERIOR DELIBERAÇÃO
102ª PAULO RAMOS MARAJÁ DO SENA, PAULO RAMOS FRANCISCO CRISANTO DE MOURA 19.06.2020 - 19.06.2022
103ª MONTES ALTOS GOVERNADOR EDISON LOBÃO, MONTES ALTOS, RIBAMAR FIQUENE MYLLENNE SANDRA CAVALCANTE CALHEIROS DE MELO MOREIRA 27.05.2021 - 27.05.2023 GLENDER MALHEIROS GUIMARÃES 03.12.2021 - 16.12.2021
104ª ARAME ARAME VAGO SELECINA HENRIQUE LOCATELLI 03.08.2021 - ATÉ ULTERIOR DELIBERAÇÃO
105ª BALSAS BALSAS, FORMOSA DA SERRA NEGRA, FORTALEZA DOS NOGUEIRAS, NOVA COLINAS TONNY CARVALHO ARAÚJO LUZ 27.03.2020 - 27.03.2022
106ª PINHEIRO PEDRO DO ROSÁRIO, PRESIDENTE SARNEY CARLOS ALBERTO MATOS BRITO 31.10.2021 - 31.10.2023
107ª BACURI APICUM-AÇU, BACURI, SERRANO DO MARANHÃO VAGO HUMBERTO ALVES JÚNIOR 16.08.2021 - ATÉ ULTERIOR DELIBERAÇÃO
108ª GOVERNADOR EUGÊNIO BARROS GONÇALVES DIAS, GOVERNADOR EUGÊNIO BARROS, GRAÇA ARANHA ALEXANDRE SABINO MEIRA 02.07.2021 - 02.07.2023
109ª ITAPECURU MIRIM ANAJATUBA, MIRANDA DO NORTE JAQUELINE RODRIGUES DA CUNHA 19.08.2021 - 19.08.2023
110ª MORROS CACHOEIRA GRANDE, MORROS, PRESIDENTE JUSCELINO ADRIANA DA SILVA CHAVES 30.10.2021 - 30.10.2023
111ª BEQUIMÃO BEQUIMÃO, PERI MIRIM IVIS MONTEIRO COSTA 13.08.2021 - 13.08.2023

Dicionário de dados

Nome do campo Tipo Descrição
Zona Eleitoral String Número da Zona Eleitoral
Sede String Nome do município sede da Zona Eleitoral
Municípios abrangidos String Municípios abrangidos pela Zona Eleitoral
Juiz eleitoral String Juiz eleitoral titular da Zona Eleitoral
Biênio String Biênio do juiz eleitoral titular da Zona Eleitoral
Juiz respondendo String Juiz substituto respondendo pela Zona Eleitoral
Período respondendo String Perído em que o juiz substituto está respondendo pela Zona Eleitoral